среда, 22 января 2014 г.

Некоторые рекомендации по удаленной работе в интернете. Часть 1


В России, вслед за развитыми в информационном и технологическом плане странами мира, стремительно развивается интернет, электронная торговля и другой бизнес в сети, а также рынок фриланса. Так называют удаленную работу, суть которой понятна любому продвинутому юзеру, поэтому в кратком вступлении к серии наших статей не нужны дополнительные пояснения предмета исследований. А вот с чего начать деятельность в сети и как достичь хотя бы каких-то видимых материальных успехов в этом непростом деле – для большинства простых пользователей интернета большая загадка.

Начнем с того, что уже существует достаточно емкий рынок фриланса, десятки сайтов для размещения как заказов и вакансий от работодателей, так и заявок, предложений и резюме от исполнителей различных работ. Среди наиболее распространенных можно отметить такие виды деятельности, как: копирайт и рерайт; редактирование и правка текстов; написание стихов и прозы, учебных или научных работ; обучение языкам и предметам, музыке и пению, всевозможным навыкам; переводы на иностранные языки; программирование, разработка и продвижение сайтов; графика и дизайн; чертежные, конструкторские, архитектурные работы; дизайн интерьера, ландшафтное, строительное проектирование; бухгалтерские, экономические, финансовые и иные расчеты; реклама, маркетинг, менеджмент; разработка логотипов, фирменных стилей; фото и видео съемка; разработка игр, приложений, гаджетов; инженерные разработки, ноу хау, технологий и техники; рекрутинг, поиск работодателей; консалтинг, аутсорсинг и прочие.

Этот перечень можно продолжать до бесконечности, но идея ясна: то, что вы можете заказать другим или выполнить самостоятельно, находясь на приличном удалении, является видом деятельности, который становится практической реальностью только после достижении устной договоренности со второй стороной – исполнителем или заказчиком. Отсюда важные выводы: не обязательно, в случае имеющегося и вполне понятного по содержанию перечня работ, искать специалистов-исполнителей в месте вашего непосредственного проживания; не обязательно, обладая тем или иным опытом, навыками или знаниями, наниматься на подработку или полноценную работу очно, в традиционном варианте. Через интернет выходите на существующий рынок фриланса и решайте вопросы, касающиеся объемов, условий, сроков, оплаты тех или иных работ, ответственности сторон, с выбранными вами исполнителями или заказчиками.

В следующей статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы фриланса в целом, а также возникающие у исполнителей и заказчиков, в частности. Поговорим о том, как не дать себя обмануть, не ошибиться в выборе работодателя или исполнителя…

web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий