четверг, 16 января 2014 г.

Фриланс, как ранее индивидуальных предпринимателей, «упорядочат»


Всем известна инициатива правительства 2013 г. по увеличению обязательных взносов в пенсионный фонд, после которой количество индивидуальных предпринимателей в России сократилось почти на 1,5 миллионов человек. Теперь появилось желание «упорядочить» и фрилансеров, правда уже не такой же лобовой атакой, как индивидуальщиков, но все же государство явно хочется «построить» и их…

Если какие-то работяги в свободное от основной пахоты время пытаются как-то поправить свои личный или семейный бюджет, то есть ли смысл налагать на это усердие чиновничью лапу? И что эти работяги, а тем более многодетные и инвалиды получат взамен? Может быть определенные права или социальную защиту? Какие-то виды подстраховки на случай недобросовестных работодателей или частых форс-мажорных обстоятельств? А может хотя бы приличную по сегодняшним временам пенсию?

Не знаем, как там видит правительство ситуацию сверху, но в реальной жизни, чтобы что-то взять, надо сначала хотя бы что-нибудь дать. А что даст государство фрилансерам, кроме почетного права платить за патент вполне определенную сумму, пусть даже и не значительную? Всего каких-то 6 тысяч в год, по тысяче за месяц? И как быть тем, кто хочет работать круглый год, а не 6 месяцев? Оформлять второй патент на родственника? Или на себя, но на какой-то другой вид деятельности?

Легализацией фриланса активно занимается департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития, о чем чиновники ведомства говорят очень воодушевленно, обещая казне дополнительно около 120 млрд. руб. в случае перевода на патентную систему целых 20 миллионов теневиков! То есть, правительство не ограничится индивидуальщиками и фрилансерами, которых по самым оптимистическим прогнозам всего-то осталось  раз, два и обчелся  не более 5-6 млн. человек.

А что же думают по поводу этой инициативы сами фрилансеры? Во-первых, нет смысла покупать патенты, когда сотрудничество между исполнителями и заказчиками строится на устных или письменных договоренностях, то есть, как говорили раньше, на честном слове. Кто и как обнаружит переписку двух сторон, да еще сопоставит ее с благосостояниям заинтересованных в работе граждан? Разве что огромный штат шпионов и осведомителей, которым день и ночь придется шарить в интернете и по просторам России-Матушки на предмет выявления всех нюансов удаленного обогащения трудоголико и нуждающихся индивидуумов, многодетных мам или отцов, инвалидов. Иначе задачу по выворачиванию карманов просто не решить озабоченному правительству, а надо: бюджет-то трещит по швам, а если цены на нефть и газ упадут в мире – пиши, что пропало правительство…

Во-вторых, фрилансеры просят себе за легализацию весь пакет социальных благ и услуг, которые есть сегодня у наемных очных работников. И в-третьих, хотят иметь надежную защиту и страховку на случай попадания под недобросовестных работодателей  готово государство «наехать» на жуликов, или хотя бы частично компенсировать причиненный ими фрилансерам ущерб? Если «нет», то и суда нет на удаленных работников, потому что они не будут платить мзду госчиновникам ни за что - не то время. Да и там ли государство ищет? Не резоннее ли искать в офшорах и на зарубежных счетах тех же чиновников?

Так что, намерение чиновников запатентовать аж 47 видов деятельности индивидуальных предпринимателей, никого не пугает, ибо известные русские пословицы гласят следующее: «даром даже кошки не родятся» и «не пойман – не вор!»
web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий