вторник, 18 декабря 2012 г.

Куда податься начинающему копирайтеру, если у него нет заказчика?


Что может быть лучше для человека, только лишь начавшего заниматься копирайтингом, с целью заработать в интернете, чем постоянный заказчик? Но с ним может повезти очень немногим. Какой же выход у всех остальных, кому не повезло с заказчиком, но кто желает приобщиться к славному племени копирайтеров? Он известен – это биржи контента, коих в сети сейчас развелось довольно много. Рассмотрим наиболее известные из них.

Advego эта биржа контента известна всем тем, кто хоть как-то связан с заработками на текстах, написанных для интернета. Естественно, в ней есть и свои плюсы, и минусы. К плюсам можно отнести практически постоянное наличие заказчиков и демократичные расценки на работу, наличие своей программы для проверки текстов на уникальность.

К минусам можно отнести, как и на всех прочих биржах, невозможность получения сколько-нибудь стоящего заказа при отсутствии у вас высокого рейтинга на самой бирже. Потому, пока не нарастите рейтинг, дорогостоящих заказов вам не видать, как и везде. Еще здесь имеется магазин уже написанных на продажу статей. Иногда можно попасть на вежливый отказ в размещении ваших текстов на продажу, причина – большое количества контента, не имеющего своего потребителя. В этом случае вам предложат самые дешевые задания.

Etxt - та же картина: заказы есть всегда, но не для всех. Для новичков – только за очень низкую плату, хотя, если разобраться, это верно: новички не очень хорошо разбираются в работе копирайтера, ее тонкостях, специфике. А когда набили руку (заработали баллы и рейтинг) – милости просим: вот вам хороший заказ, и соответствующая оплата. Плюсы те же, что и у предыдущей биржи. Магазин статей также присутствует/

Если ваша грамматика хромает, и то, на обе ноги, сюда вам лучше не заходить. Каждый, кто регистрируется на этом сайте, должен написать статью тестовую. Есть ошибки, даже минимальные, всё, работать вам тут не будет возможности. И при таких требованиях расценки на копирайтинг довольно низкие.

Text Sale - здесь есть проблема: доступ к текущим заказам платный. Но размещать собственные тексты в свободной продаже вы можете весьма успешно. Но так как это одна из старейших бирж, с огромным количеством участников, может пройти вечность, прежде чем вашу статью на бирже заметят, оценят и приобретут.

Text Exchange - обычно здесь довольно много заказчиков, цены, правда, не самые лучшие (хотя они везде такие, что, глядя на них, хочется заплакать), но для начинающего копирайтера эта площадка вполне подойдет. Достаточно написать несколько текстов для портфолио, что надо делать на самом высшем уровне, и вполне возможно, что постоянный заказчик вас очень скоро найдет.

Turbo Text сюда вам, если ваша грамматика хромает на обе ноги, лучше не заходить. Каждый, кто регистрируется на этом сайте, должен написать тестовую статью. Если есть ошибки, даже незначительные, то все, работать здесь вам не дадут. При таких строгих требованиях, расценки на копирайтинг здесь довольно низкие.
web-uslugi.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий